Gustave COURBET (Ornans, 1819 - La Tour-de-Peilz, 1877) Soleil couchant, 1865 Huile sur toile signée et datée " 65 " en bas à gauche. Haut. 30, Larg. 46 cm. (quelques petites restaurations dans le ciel). Provenance : - Vente Me Escribe, hôtel Drouot, Paris, 28 avril 1883, n°27 du catalogue (adjugé 550 francs) ; - Vente Me Baudoin, hôtel Drouot, Paris, 25 & 26 mai 1908, n°47 du catalogue (adjugé 215 francs) - Vente MeAder, collection Fr. Paulhan, hôtel Drouot, Paris, 26 & 27 février 1934, n°109 du catalogue avec comme titre : Coucher de soleil sur la mer (adjugé 2 600 francs) ; - Collection Henri Girard (industriel à Champagnole, Jura) ; - Collection particulière, Touraine. Setting sun, oil on canvas painted by Courbet, from the Paulhan collection, 1865. Expositions : - "Exposition des oeuvres de M. G. Courbet", Rond-Point du Pont de l'Alma, Paris, 1867, n°118. - "Gustave Courbet, ses élèves et ses amis", Ornans, 30 juillet - 9 octobre 1966, n° 8. Bibliographie : - Robert Fernier " La vie et l'oeuvre de Gustave Courbet - Catalogue raisonné ", Fondation Wildenstein, La bibliothèque des Arts, Lausanne - Paris, 1977, décrit et reproduit pages 264 & 265 sous le N°496 « Un ciel clair avec, à l'horizon des bandes de nuages amoncelés que le soleil, prêt à s'abîmer dans les flots, a coloré de pourpre. Une grève immense et nue, dont le sable reflète la couleur empourprée du ciel. À gauche, une estacade autour de laquelle de rares bateaux sont abrités. » In : Catalogue de la vente Paulhan, 1934