Gustav Klimt Wien 1862 – 1918 Wien Schwangere mit Mann (im Umriss angedeutetete Studie zu Werk „Hoffnung I“) Buntstift auf Papier / colour pencil on paper 42,5 x 29,5 cm (Passepartout-Ausschnitt/detail) um 1903 / about 1903 WV-Nr. 944 (Strobl, Bd. I) WV-Nr. 171 (Weidinger) am oberen Rand weist das Blatt zwei durchgängige leichte Knickfalten auf. KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Literatur / literature: vgl. „Gustav Klimt. Die Zeichnungen 1878-1903“ Alice Strobl, Band I, Verlag Galerie Welz Salzburg, 1980, S. 276f (Abb. WV-Nr. 944) vgl. „Gustav Klimt. Die Zeichnungen“, Marian Bisanz-Prakken, Albertina Wien, Hirmer Verlag München, Ausstellungskatalog 14.03.-10.06.2012, S. 156-159 (Abb. 83, 84; Kapitel Der Goldene Stil 1903-1908, Die Hoffnung I und II) vgl. „Klimt“, mit einem Werkverzeichnis, Hrsg. Alfred Weidinger, Prestel Verlag München 2007 vgl. „Gustav Klimt“ Hrsg. Johannes Novotny und Fritz Dobai, Verlag Galerie Welz Salzburg, 1975 Provenienz / provenance: Galerie Welz Salzburg, Privatsammlung Wien, Privatsammlung Oberösterreich, Institutionelle Sammlung Steiermark