Gunter Damisch Steyr 1958 – 2016 Wien Grünfeldwegverschlingungsleuchten Öl auf Leinwand / oil on canvas 110 x 110 cm 1999 rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Literatur / literature: vgl. „Gunter Damisch, Felder, Welten (und noch weiter)“, Hrsg. Land Niederösterreich, Verlag für Moderne Kunst Nürnberg Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Der Blick geht durch viele Schichten, durch Erde, Sand, Kiesel, geht durch Flechtwerk, Moos, Gestrüpp, bleibt immer wieder hängen, verfängt sich an Stacheln und Dornen und dringt nur mühsam an die Oberfläche, ans Licht. Kleines wirkt groß und Großes klein, überall stößt das Auge auf Wucherungen, Knollen, Wurzeln. Nachtschattengewächse herrschen in dieser Welt. Umso überwältigender trifft uns das Wunder des Lichts, wenn der Blick schließlich zu ihm vordringt. Licht ist das Ziel allen Wachstums, es lässt die Farben erblühen und öffnet uns die Augen. Licht bedeutet Glück, sagen die Bilder von Gunter Damisch (Wieland Schmidt)