Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Gunter Damisch, Dunkelkopfständer

Auction 25.03.2019
25.03.2019
Aufrufpreis
15.000 €
ca. 16.980 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Auction 25.03.2019
25.03.2019
Aufrufpreis
15.000 €
ca. 16.980 $
Zuschlagspreis:

Gunter Damisch Steyr 1958 – 2016 Wien Dunkelkopfständer Öl auf Leinwand / oil on canvas 200 x 200 cm 1990 rückseitig signiert und datiert Literatur / literature: „Gunter Damisch. Malerei Skulptur“, Hrsg. Museum Folkwang Essen 1992, S.73 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Gunter Damisch studierte von 1977 bis 1983 an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Max Melcher und Arnulf Rainer 1983 erhielt er den Römerquelle Kunstpreis, 1985 den Otto Mauer und den Max Weiler Preis und 1991 den Karl Rössing Preis. 1992 übernahm er eine Gastprofessur an der Akademie der bildenden Künste, ab 1998 war er bis zu seinem frühen Tod 2016 Ordentlicher Professor für die Meisterklasse für Grafik. 1995 wurde ihm der Preis der Stadt Wien zuerkannt, 1996 der Anton Faistauer Preis für Malerei des Landes Salzburg. „Es fließen sicher verschiedene Erfahrungen ein, Prägungen aus der Kindheit, Wahrnehmungen aus der Gesellschaft, sicher auch spirituelle Dinge, weil ich schon immer ein großes Interesse an anderen Kulturen und auch Religionen habe. Es ist eine der spezifischen Möglichkeiten unserer Zeit, sich nicht nur aus einem sozialen, politischen, spirituellen und ökonomischen Lebensstil heraus zu definieren, sondern ein Sensorium für den immer stattfindenden Austausch zwischen den Systemen zu kriegen und damit dem statischen Weltbild von Gut und Böse, Hell und Dunkel – mit seinen paranoiden Ausformungen wie bei Georg W. Bush – von vornherein zu entkommen. Entscheidend ist, das Bewusstsein offen zu halten für den ständigen Wandel und Austausch der Phänomene. Es ist mein Versuch, es mit Komplexität aufzunehmen, mit Diversität.“ (Gunter Damisch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
25.03.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
25.03.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304