Gunter Damisch Steyr 1958 – 2016 Wien Gelbe Blase Öl auf Leinwand / oil on canvas 150 x 90 cm 1988 rückseitig signiert, datiert und bezeichnet NORMALBESTEUERUNG / REGULAR TAXATION Literatur / literature: Gunter Damisch Aus dem Weltengarten, Landesgalerie Oberösterreich, Kunsthalle in Emden, Verlag publication PN°1 Bibliothek der Provinz, S. 15 Ausstellungen / exhibitions: Galerie van de Loo, München 1998 Provenienz / provenance: Sammlung der Galerie Elisabeth und Klaus Thoman Innsbruck Wien Kunst, sagte Gunter Damisch einmal, habe etwas mit der Lust am Leben zu tun, mit dem „ins Leben hineinwachsen“. Dieses Hineinwachsen ins Leben und die Lust an der Kunst drückte er vielfältig und multimedial aus: Malerei, Keramik, Aluminiumskulpturen, Bronzeplastiken, Zeichnung, Fotografie, Collage und Siebdruck. Seinen Arbeitsprozess beschrieb er mit „mehrheitlich uneigentlich. Versäumnis und Verdoppelung. Tarnung und Ausdruck.“ Und er präzisierte: „Es geht mir nicht darum, in einem Genre Spezialist zu werden, sondern mit unterschiedlichen Methoden Fragen zu stellen.“ (Andrea Schurian)