Max Weiler Absam 1910 – 2001 Wien Ohne Titel / untitled Tempera auf Papier / tempera on paper 61 x 86 cm rechts unten signiert Literatur / literature: vgl. „Max Weiler: der Zeichner“, Katalog zur Ausstellung in der Albertina Wien 2011, Staatliche Graphische Sammlung München 2012, Pinakothek der Moderne, München, Hrsg. Klaus Albrecht Schröder, Verlag Hatje Cantz Ostfildern 2012 Provenienz / provenance: Privatsammlung Salzburg „Mein Werk ist ein geistiges. Dies verbindet mich mit Strömungen, die in gebirgigen Ländern von China bis Tirol vorkommen. Eine zarte, dünne Haut, Furcht vor den Mächten. Die großen Schatten der Berge, der enge Himmel, die undurchsichtigen Wälder, die undurchsichtige Gegend.“ (Max Weiler