Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

GUITRY, Sacha. Le taureau, le veau, le

Auction 26.05.2020
26.05.2020
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 109 $ - 218 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

Auction 26.05.2020
26.05.2020
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 109 $ - 218 $
Zuschlagspreis:

GUITRY, Sacha. Le taureau, le veau, le maquereau, le chat, le lapin, la bête à bon dieu, le crapaud, la vache, la poule. (Grande Imprimerie de Montrouge, H. Belleville, Paris, 1906 In-4° (260 X 190 mm). 16 feuillets en comprenant la couverture qui fait office de titre. 9 planches au recto seul. (Le ruban de soie qui devrait lier les feuillets manque. Mouillures marquées sur les couvertures et dans les marges de tête). Edition originale du deuxième livre publié par Guitry, dédié à Laurent Tailhade. L'exemplaire, tiré sur papier Johannot Montgolfier d'Annonay, est probablement un des exemplaires réservés à l'auteur et à ses proches ; les exemplaires sur papier ordinaire se vendaient 10 francs -et le prix était imprimé sur la 4ème de couverture. (Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry n°2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
26.05.2020
Rouillac Hôtel des Ventes
à Vendôme et en LIVE sur rouillac.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
26.05.2020
Rouillac Hôtel des Ventes