Guillochiertes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 86 g, mit ungravierter Wappenkartusche, Innendeckel aus Metall. Mattgoldenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, gebläuten Zeigern und kleiner Sekunde bei 6. Matt vergoldetes Platinenwerk mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale (läuft an und bleibt stehen). Gehäuse num. 106126. Um 1900. D. 5 cm. In altem Etui (stärkere Gebrauchsspuren).