Auktionsarchiv: Los-Nr. 1758

Guido Cacciapuoti , Napoli 1892 , 1953

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 411 $ - 479 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 342 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1758

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 411 $ - 479 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 342 $

Guido Cacciapuoti , Napoli 1892 , 1953 "La pace tra i galli" Scultura in terraglia policroma raffigurante una coppia di galli, firmata "Guido Cacciapuoti" marchiata e numerata 1069 sotto la base, anni '50 del sec XX unita ad un piatto in ceramica dipinto a mano, firmato "Ada Carraro 963" Bibl.: L. Arbace, N. Stringa, G. Anversa, F. Buranelli, Le ceramiche Cacciapuoti da Napoli a Milano 1870-1953, Editoriale Olimpia, Firenze 2000, p. 80; "La Ceramica", a. VI, n. 3-4, novembre-dicembre 1951, pp. 32-33; "La Ceramica", a. IX, n. 1, gennaio 1954, p. 35; "La Ceramica", a, X, n.1, gennaio 1955, p. 29.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1758
05.12.2013 - 06.12.2013
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1758
05.12.2013 - 06.12.2013
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083