Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti Una collezione di dipinti raffiguranti vedute di Milano Una raccolta di ventagli e foulards Libri e Incisioni

Il Ponte Casa D'Aste SRL, Via Pontaccio 12, 20121 Milano, Italien
ilponte@ponteonline.com · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 05.12.2013 - 06.12.2013

Bild
Los-Nr. 1
Lotto composto da due mobili da ufficio (misure diverse) (difetti)
Schätzpreis
10 € - 20 €
ca. 13 $ - 27 $
Zuschlagspreis:
10 €
ca. 13 $
Bild
Los-Nr. 2
Schätzpreis
10 € - 20 €
ca. 13 $ - 27 $
Zuschlagspreis:
10 €
ca. 13 $
Bild
Los-Nr. 3
Schätzpreis
40 € - 50 €
ca. 54 $ - 68 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $
Bild
Los-Nr. 4
Coppia di alzate in maiolica traforata e decorata a paesaggi
Schätzpreis
40 € - 50 €
ca. 54 $ - 68 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 219 $
Bild
Los-Nr. 5
Dodici cucchiaini da caffè in argento (g 100 c)
Schätzpreis
30 € - 40 €
ca. 41 $ - 54 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $
Bild
Los-Nr. 6
Cartone contenente numerose maschere africane
Schätzpreis
40 € - 50 €
ca. 54 $ - 68 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 54 $
Bild
Los-Nr. 7
Gruppo cinese buddista in metallo con iscrizione votiva sul retro.
Schätzpreis
40 € - 50 €
ca. 54 $ - 68 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 95 $
Bild
Los-Nr. 8
Poltrona con schienale, gambe e braccioli intagliati. Fine secolo XIX (Difetti)
Schätzpreis
70 € - 80 €
ca. 95 $ - 109 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 9
Firma indecifrata "Portofino di notte" Olio su tavola (60x150) firmato al retro
Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 82 $ - 109 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 219 $
Bild
Los-Nr. 10
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 109 $ - 137 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $
Bild
Los-Nr. 11
Lotto composto da due piatti della manifattura di Cantagalli e un vaso inglese
Schätzpreis
70 € - 80 €
ca. 95 $ - 109 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 12
Schätzpreis
10 € - 20 €
ca. 13 $ - 27 $
Zuschlagspreis:
10 €
ca. 13 $
Bild
Los-Nr. 13
Antipastiera in metallo argentato e vetro ed un cestino in metallo (difetti)
Schätzpreis
10 € - 20 €
ca. 13 $ - 27 $
Zuschlagspreis:
10 €
ca. 13 $
Bild
Los-Nr. 14
Tappeto Kirman con disegno floreale. Sec XX (cm 263x184) (difetti)
Schätzpreis
70 € - 80 €
ca. 95 $ - 109 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 27 $
Bild
Los-Nr. 15
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 109 $ - 137 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 27 $
Bild
Los-Nr. 16
Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 68 $ - 82 $
Zuschlagspreis:
10 €
ca. 13 $
Bild
Los-Nr. 17
Lotto composto da alcuni ritagli, disegni e stampe (difetti)
Schätzpreis
10 € - 20 €
ca. 13 $ - 27 $
Zuschlagspreis:
10 €
ca. 13 $
Bild
Los-Nr. 18
Calice in vetro inciso con scena pastorale e paesaggio, inizio sec XIX
Schätzpreis
60 € - 70 €
ca. 82 $ - 95 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $
Bild
Los-Nr. 19
Montesi Carlo
Schätzpreis
30 € - 40 €
ca. 41 $ - 54 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 20
Lotto composto da un appendiabiti e una sedia chiavarina in ottone
Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 68 $ - 82 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 41 $
Bild
Los-Nr. 21
Lotto composto da due piccoli arazzi del secolo XIX a soggetto orientalista
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 109 $ - 137 $
Zuschlagspreis:
10 €
ca. 13 $
Bild
Los-Nr. 22
Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 246 $ - 274 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.918 $
Bild
Los-Nr. 23
Schätzpreis
180 € - 200 €
ca. 246 $ - 274 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 246 $
Bild
Los-Nr. 24
Ignoto "Figura" china su carta (cm 23x33) in cornice
Schätzpreis
10 € - 20 €
ca. 13 $ - 27 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 25
Alberello con foglie in giada e base in pietra (h cm 11) (difetti)
Schätzpreis
20 € - 30 €
ca. 27 $ - 41 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 26
G.B. De Andreis
Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 68 $ - 82 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 41 $
Bild
Los-Nr. 27
Coppia di lampade in bronzo dorato decorate con putti a tutto tondo
Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 82 $ - 109 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $
Bild
Los-Nr. 28
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 137 $ - 164 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 27 $
Bild
Los-Nr. 29
Set di cucchiaio e forchetta per insalate in argento e plastica
Schätzpreis
30 € - 40 €
ca. 41 $ - 54 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 41 $
Bild
Los-Nr. 30
Frammento di tappeto persiano (cm 147x112) (difetti)
Schätzpreis
40 € - 50 €
ca. 54 $ - 68 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 54 $