guéridon rond en placage de palissandre et filets de bois clair ; d'époque Charles X A PALISSANDER VENEERED GUERIDON, CHARLES X PERIOD à décor de filets et rosace ; ouvrant à un tiroir en ceinture ; reposant sur un piétement tripode en console terminé par des roulettes (éclats, fentes et petits soulèvements) Haut. 73 cm ; diam. 47,5 cm