Guéridon en bronze doré, acier et malachite, travail russe de la manufacture impériale de Toula, vers 1840 A RUSSIAN GILT-BRONZE MOUNTED STEEL AND MALACHITE GUÉRIDON BY THE TOULA IMPERIAL MANUFACTURE, CIRCA 1840 la ceinture à décor de guirlandes de fleurs retenues par des noeuds de ruban, les montants ornés d'une résille, reliés par une entretoise à motif de quartefeuille et terminés par des pieds sabot ; (les bagues des montants probablement rapportées) Haut. 70 cm, diam. 63 cm Height 27 1/2 in; diam. 24 3/4 in