Guéridon circulaire tripode en bronze doré. Les montants arqués se terminant à la partie haute par des volutes retenant des anneaux, reposent sur des sabots feuillagés à roulettes. Entretoise triangulaire ornée d'un fleuron et d'une graine. Petit plateau circulaire médian et plateau en marbre vert de mer ceints d'une galerie de cuivre. XIXème siècle H : 74 - Diam : 64,5 cm