INDOCHINE. Guéridon circulaire en bois indigène, plateau de marbre, piétement tripode à décor d'un dragon en ronde-bose, la partie supérieure formant support pour une théière, réchaud amovible en bois sculpté à décor de dragons, trois tablettes amovibles en ceinture. Travail colonial, vers 1930. H. 143 cm, diam. 55 cm. Petits manques et accidents.