Guckkastenbild mit Ansicht von St. Petersburg "Elevation perspective de la nouvelle Place de Petersbourg suivant le projet determinée au mois de Juin 1760". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich bzw. Radierung/Papier, erschienen bei Mondhard, Paris, 1760-um 1770. In der Platte bez., dat. u. französisch betitelt. Beschnitten. Blatt ca. 22 cm x 36,5 cm. Zeitgenössischer russischer Prunkrahmen. Vue d'optique (optical print) with a view of Saint Petersburg in Russia. Hand-coloured copper engraving (or etching) on paper, published by Mondhard, Paris, circa 1760-1770. Sheet cut.