Gruppo di quattro vasi etruschi miniaturistici in impasto VII secolo a.C. alt. max cm 8,5; alt. min. cm 5 Due tazze monoansate, una coppetta caratterizzata da coppia di apicature e una deliziosa anforetta con apicature e anse a nastro; restaurati. Provenienza: Collezione privata, Rieti; atto di notorietà registrato al Tribunale di Rieti (n. 617/08).