Ohne Titel. Collage mit Federzeichnung und schwarzem Tonpapier auf Velin. Signiert und datiert mit Bleistift unten links. 1967. Bildgröße: 23 x 17 cm. Unter Passepartout montiert. [#]
Frühe Collage des in Köln geborenen Malers, der bereits seit den 1950er Jahren hauptsächlich auf Ibiza lebt, wo er 1959 Mitbegründer der “Grupo Ibiza 59” war. 1966 schloss Bechtold sich der Gruppe SYN in Deutschland an und eröffnete der von Bernd Berner Rolf-Gunter Dienst, Klaus Jürgen-Fischer und Eduard Micus im Jahr zuvor gegründeten Künstlergruppe die Möglichkeit, auch in Spanien auszustellen. – Provenienz: Sammlung Rolf-Gunter Dienst. – Sehr guter Zustand.