A172 Gemälde Alter Meister GRUND, NORBERT JOSEPH CARL (vor 1717 Prag 1767) Der barmherzige Samariter. Öl auf Kupfer. 20 x 16 cm. Gutachten: Walther Bernt, 2.6.1969. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Dr. Andrea Rousova-Steckerova bestätigt die Eigenhändigkeit nach Prüfung einer Fotografie, wofür wir ihr danken. Norbert Grund war einer der führenden Landschafts- und Genremaler des böhmischen Rokokos. Bis 1738 lernte er bei seinem Vater, der Hofmaler des Adelsgeschlechts der Grafen von Kolowrat war. Später ging Grund nach Wien und wahrscheinlich auch Venedig, bevor er 1753 in die Prager Malerzunft der Kleinseite aufgenommen und zum Meister ernannt wurde. Einflüsse von Franz de Paula Ferg (1689 - 1740) und der französischen Rokoko-Malerei sind in seinem Oeuvre spürbar.