Auktionsarchiv: Los-Nr. 3098

GRUND, NORBERT JOSEPH CARL

Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.086 $ - 6.130 $
Zuschlagspreis:
11.000 CHF
ca. 11.238 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3098

GRUND, NORBERT JOSEPH CARL

Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.086 $ - 6.130 $
Zuschlagspreis:
11.000 CHF
ca. 11.238 $

A172 Gemälde Alter Meister GRUND, NORBERT JOSEPH CARL (vor 1717 Prag 1767) Der barmherzige Samariter. Öl auf Kupfer. 20 x 16 cm. Gutachten: Walther Bernt, 2.6.1969. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Dr. Andrea Rousova-Steckerova bestätigt die Eigenhändigkeit nach Prüfung einer Fotografie, wofür wir ihr danken. Norbert Grund war einer der führenden Landschafts- und Genremaler des böhmischen Rokokos. Bis 1738 lernte er bei seinem Vater, der Hofmaler des Adelsgeschlechts der Grafen von Kolowrat war. Später ging Grund nach Wien und wahrscheinlich auch Venedig, bevor er 1753 in die Prager Malerzunft der Kleinseite aufgenommen und zum Meister ernannt wurde. Einflüsse von Franz de Paula Ferg (1689 - 1740) und der französischen Rokoko-Malerei sind in seinem Oeuvre spürbar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3098
27.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3098
27.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330