Dans le style Empire, unis à bordure de feuilles d'eau, comprenant: un plateau circulaire sur quatre pied-griffes et anses en double dauphin, gravé au centre d'une armoirie, cinq petits plats ovales, l'un gravé d'un monogramme 'MS', cinq petits plats circulaires dont un gravé d'une armoirie sur le marli et un petit plateau à cartes sur trois pieds en patte de lion, poinçons: titre, garantie et orfèvre L. du plateau circulaire: 26,5 cm. (141⁄2 in.); L. des plats ovales: entre 31 cm. (121⁄4 in.) et 23 cm. (9 in.); D. des assiettes: entre 16 cm. (61⁄4 in.) et 17,5 cm. (7 in.); D. du petit plateau: 19,5 cm. (73⁄4 in.) Poids total: 3701 gr. (118 oz. 19 dwt.)