Großes Tintenfass deutsch, Ende 19./Anfang 20. Jh., farbloses Glas, gepresst, mit eingelassener Stiftablage, Glaseinsatz und Silberdeckel, gepunzt, Hermann Behrnd, Dresden, H: ca. 14,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, part. best. und ber..