Eiche, furniert mit reliefierten und vergoldeten Bronzebeschlägen. Ausgestellter Sockel mit einer breiten abschließbaren Schublade. Kabinettkasten mit großen scharniergelagerten Türen, Aufsatz mit zwei seitlichen abschließbaren Schubladen. Die Außenseite mit feinem geometrischen Banddekor aus Nussbaum, Palisander und Obsthölzern, dazwischen feine Fadeneinlagen aus Elfenbein. Inneneinrichtung mit zwölf Schubladen um zentrales abschließbares Fach. Feiner Marketteriedekor aus Elfenbein, Makkasar, Palisander, Ebenholz und Obsthölzern, Griffknäufe aus gedrechseltem Elfenbein. Die linke Seitenwand der Innenlade beweglich, dahinter Geheimfach mit zwei kleinen Schubladen. Auf modernem Ständer aus Messing. Maße 85 x 85 x 46 cm, Gesamthöhe 162 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II Fragen zum Los?