Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

Großer Zunftpokal der Maurer.

155. Kunst- & Antiquitätenauktion
12.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

Großer Zunftpokal der Maurer.

12.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Zinn. Schauseitig mit ziseliertem Wappen der Maurer und Inschrift "Diese Wilkamen gehöret den gantzen Ampt der Murludenth" sowie Dat. 1643, rückseitig Namensgravuren. Figürliche Deckelbekrönung (Standarte in den Händen fehlend). Auf dem runden Sockelfuß Marken. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. gedellt und abgehängte Zunftzeichen fehlend. Wohl Mitte 17. Jh. H. 72 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
12.09.2019 - 14.09.2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
12.09.2019 - 14.09.2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028