Zinn. Schauseitig mit ziseliertem Wappen der Maurer und Inschrift "Diese Wilkamen gehöret den gantzen Ampt der Murludenth" sowie Dat. 1643, rückseitig Namensgravuren. Figürliche Deckelbekrönung (Standarte in den Händen fehlend). Auf dem runden Sockelfuß Marken. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. gedellt und abgehängte Zunftzeichen fehlend. Wohl Mitte 17. Jh. H. 72 cm.