Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 08.12.2018
wurde versteigert am: 8. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Großer Tafelaufsatz mit acht Jahreszeiten-Amoretten.

Archiv
Limitpreis: 500 €
ca. 569 $
Zuschlagspreis:  1.300 €
ca. 1.479 $
Los-Nr. 99, Aufrufe: 41

Großer Tafelaufsatz mit acht Jahreszeiten-Amoretten. MEISSEN 1860 - 1923. 1. Wahl. Entwurf wohl Kaendler, Johann Joachim. Modell-Jahr 1766, Modell Nr. 605. Kobaltblaue Unterglasurmalerei. Montierter ovaler durchbrochener Korb mit seitlichen Handhaben, plastische Figurenschaft mit acht Amoretten, farbig staffiert, allseits aufgelegte Blütenzweige. Partielle kleine Fehlstellen (Blüte, Korbhenkel, Zehen), Stand beschürft. Höhe 44 cm. Blaue Schwertermarke. Sockel in Form eines quadratischen Korpus mit vier ausgestellten Volutenfüßen fehlt. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Tafel 44.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Rütten GmbH
Titel: Auction 08.12.2018
Auktionsdatum: 08.12.2018
Adresse: Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102