Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Meissen, Zwiebelmuster Tafelaufsatz „Vier Jahreszeiten“,19. Jh.

Aufrufpreis
1.700 €
ca. 1.846 $
Zuschlagspreis:
2.375 €
ca. 2.579 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Aufrufpreis
1.700 €
ca. 1.846 $
Zuschlagspreis:
2.375 €
ca. 2.579 $

Porzellan, polychrome Malerei, Schraube Meissen, Ende 19. Jahrhundert Porzellanmanufaktur Meissen, gegründet 1710 Gekreuzte Schwertermarke, Ritznummer 605 und diverse Pressmummern Entwurf: Ernst August Leuteritz, Modell 605, „Großer Tafelaufatz mit Postament“ Prunkvoller Aufsatz mit acht Amoretten als Allegorie der vier Jahreszeiten Mit Sockel, darauf Rocaillen Schaft einen durchbrochen gearbeiteten Henkel Korb tragend, aufbossierte Blüten, mehrteiliger teils verschraubter Aufbau Unterglasurblauer Dekor Zwiebelmuster, Strohblume Höhe (mit Sockel): 53 cm Literatur: Jedding, H.: Meissner Porzellan des 19./20.Jahrhunderts, München 19981, No. 60 Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.400

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
25.01.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
25.01.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222