Auktionsarchiv: Los-Nr. 6006

Großer Spielkasten für Schach, Backgammon und Mühle

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6006

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Edler Spielbrett-Kasten für Schach, Backgammon und Mühle. Mahagoni, weitere Hölzer und Elfenbein, 17./18. Jahrhundert. Auf den beiden Außenseiten des Spielkastens intarsierte Spielbretter für Schach und Mühle. Innen höchst qualitätvoll gearbeitetes Spielfeld für Backgammon bzw. Tric Trac mit Elfenbein-Intarsien der Felder sowie Elfenbein-Zier-Intarsien. Oberhalb der spitz zulaufenden Felder eingelegte Lilien-Motive in Elfenbein. Die Innen-Zargen des Kastens gekehlt gearbeitet. Alt-restaurierter Zustand, Scharniere wohl ergänzt. Schöne Patina, partiell Altersspuren. Maße zugeklappt: ca. 53 x 58 cm, Höhe: ca. 13,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6006