Großer Gustavianischer Spiegel 'Char de l'Amour'
Schweden, Anf. 19. Jh. Weichholz, geschnitzt, schwarz gefasst, vergoldet und versilbert. Außergewöhnliche Bekrönung in Form vom heldenhaften, behelmten Amor, leichtfüßig stehend im Streitwagen mit zwei voraneilenden Pferden. Profilrahmen mit Rosetten- und Sternapplikationen, Lünette mit plastischen Drachenmotiven, Musenfiguren. H. 190 cm, B. 77 cm. -
A large Gustavian Mirror 'Char de l'Amour'
Sweden, beg, 19th cent. Softwood with black paint, partially gilt and silvered. Profile frame with rosettes and star applications, lunette with sculptural dragons, crowning winged putto standing in a chariot with two draught horses, laterally two muses. H. 190 cm, w. 77 cm. -