Konisches Gehäuse mit fein punziertem Dekor. Deckel mit zoomorph gestaltetem Scharnier und Verschluss. Beweglicher Tragegriff, die seitlichen Auflagen in Form von plastischen Meermännern gearbeitet (einer gut ergänzt). Auf dem Deckel geschlagene Gewichtsangabe "16" und Meistermarke des Hans Lönhart Abend, der um 1650 als Gewichtemacher in Nürnberg tätig war. Einsatzgewichte fehlen. Höhe 21,5 cm, Gewicht 3660 g. Zustand: II -