GROSSER FAUTEUIL "A LA REINE" Spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh. in der Art von J.B. Sene. Jean Baptiste Claude Sené, Meister 1769. Buche kanneliert und ausserordentlich fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen, Perlstab und Zierfries sowie vergoldet. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache, bogenförmig ausgeschnittene Rückenlehne mit ersetzten Eckzapfen und gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. Beiger Seidenbezug mit Streifen und Blumen. 62 x 65 x 73,3 cm. Vergoldung teils bestossen.