Auktionsarchiv: Los-Nr. 1147

GROSSER FAUTEUIL "A LA REINE"

Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.191 $ - 5.319 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1147

GROSSER FAUTEUIL "A LA REINE"

Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.191 $ - 5.319 $
Zuschlagspreis:

GROSSER FAUTEUIL "A LA REINE" Spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh. in der Art von J.B. Sene. Jean Baptiste Claude Sené, Meister 1769. Buche kanneliert und ausserordentlich fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen, Perlstab und Zierfries sowie vergoldet. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache, bogenförmig ausgeschnittene Rückenlehne mit ersetzten Eckzapfen und gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. Beiger Seidenbezug mit Streifen und Blumen. 62 x 65 x 73,3 cm. Vergoldung teils bestossen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1147
26.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1147
26.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330