Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390

Großer, durchbrochener Beschlag, Nordeuropa, 8./9. Jhdt.

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Runder, leicht gewölbter Beschlag aus einer Kupferlegierung, mit kräftiger, grünlicher Patina. Reich durchbrochener, gravierter Flechtbanddekor aus ineinander verschlungenen Tieren, die Bänder in vier Wolfsköpfe auslaufend. Der Rand mit quadratischen Nagellöchern, an einer Stelle gebrochen. Durchmesser ca. 17,5 cm. Provenienz: 1964 bei Baggerarbeiten in der Schelde gefunden, aus niederländischem Privatbesitz. Zustand: II -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1390