Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

Großer Deckelbecher

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

Großer Deckelbecher

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Höhe: 22 g. Gewicht: ca. 670 g. Am Deckelrand und Boden gepunzt: Augsburger Beschau um 1695 (Seling 1010), Meistermarke Philipp Stenglin (Seling 1880), Tremolierstich. Augsburg, um 1695.
Silber, getrieben, gegossen, punziert und vergoldet. Über drei großen Kugelfüßen der zylindrische, leicht konisch auslaufende Korpus mit über den Füßen angebrachten Cäsarenportraits mit die Kartuschen umrahmendem Blattwerk. Untere Korpushälfte mit großem Laufendem Hund-Dekor, oben mit Profilrillen und leicht auslaufendem Rand. Stülpdeckel in gedrückter Haubenform mit gleichmäßigem Akanthusdekor und Kugelknauf über durchbrochen gearbeiteter Blattwerkrosette. (961904) Large Augsburg goblet with cover Height: 22 cm. Weight: approx. 670 g. Augsburg city mark, circa 1695 (Seling 1010), maker Ts mark Philipp Stenglin (Seling 1880). Augsburg, circa 1695. Chased, cast, punched and gilt silver.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363