Großer Augsburger Barockbecher Teilvergoldet. Konisch über gewölbten, von geschweiftem Stabfries umzogenen Stand. Unterer, breiter Wandungsrand umzogen von korrespondierendem Stabfriesdekor. Unterhalb des glatten, durch Profillinien abgesetzten Lippenrandes breite Bordüre aus stilisierten Blüten und Quasten über fein punziertem Grund. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, bisher unidentifizierter Meister GVN (tätig 1. Viertel 18. Jh.). Gew. ca. 170 g. H. 12,2 cm. Vgl. Seling, 2007, Nr. 1330, 2149. An Augsburg parcel gilt Baroque beaker by unidentified master GVN (active first quarter 18th C.). Test, city and master´s mark. Augsburg. 1707-1711.