Große Vase. Hirado. 19. Jh. Mit trompetenförmiger Mündung und zwei langen vollplastischen Drachenhenkeln. In gemodeltem Relief im unteren Teil stilisierte Wellen (seigaiha), im oberen Teil fliegende Kraniche und Wolken. An der Mündung rest., zwei Krallen fehlen. H 37,1 cm Provenienz Sammlung Emil Helfferich (1878-1972), Südostasien-Kaufmann aus Neustadt