Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Tryphon reitet auf einem Pferd und hält in seiner Linken eine Gans. Über ihn erscheint Christus auf einer Wolkenbank. Ornamental verzierter Randbereich. Guter Zustand. 71 x 56,5 cm Der Legende nach soll er einfacher Gänsehirt gewesen sein, der aufgrund seines starken Glaubens mit der Gnade begabt war, alle möglichen Krankheiten zu heilen. Russland, Ende 19. Jh.