SEHR SELTENE IKONE MIT DEN HEILIGEN ZOSIMA UND SABBATIUS Russland, wohl Palech, 2. Hälfte 18. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Flaches Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 30,8 x 26,6 cm. Die Gründer des Solowetsky-Klosters, Zosima und Sabbatius, sind der Mitte der Bildkomposition dargestellt. Ihr Blick ist auf die Ikone mit der Verklärung Christi gerichtet. Beide Heilige sind von einer prachtvollen und detailreich ausgearbeiteten Kloster-Architektur umgeben. In der rechten Bildhälfte stehen die Sarkophage der Heiligen unter Ikonen der Kazansjaka sowie Christi Pantokrator. Das Kloster nimmt die gesamte Breite der Ikone ein, wobei die achteckige Umfassungsmauer seitlich von dem ockerfarbenen Rand der Ikone leicht überschnitten wird. Umgeben ist das Kloster vom Meer, dessen Wellen in Form von stilisierten Wirbeln dargestellt ist. Hinter dem Kloster tauchen zwei große weiße Segel und die Masten von zwei Schiffen auf, und auch in den Bildecken des Vordergrundes sind zwei kleine Segelschiffchen zu sehen. Im linken sitzen zwei Mönche (da sie ohne Nimbus dargestellt sind, handelt es sich wohl nicht um Zosima und Savvatij), im rechten zwei weltlich gekleidete Pilger. Vor der Klostermauer befinden sich auf einem schmalen dunkelgrünen Streifen drei kleine Kapellen sowie zwei Gräber mit achtendigen Kreuzen zwischen den Passionszeichen. Sehr detailreich, vornehmlich in Blautönen ausgearbeitete Ikone. Punktuell min. rest. Expertise: Dr. Eva Haustein-Bartsch, Recklinghausen.