Große Schale, 19. Jh. Bäuerliche Keramik/ Irdenware, rötlicher Scherben, Malhorndekor: Spiral-Ornament und Wellenband. Glasur stark berieben, Rand alt best. Min. Haarriss am Rand. D. 37 cm Large ceramic bowl, slip decoration, glaze worn off in places. Traces of age and use. Older rim damage. 19th ct., D. 37 cm