Große Rundplatte, wohl Japan (Arita), frühe Edo-Periode (17./18. Jh.). Porzellan mit blauer Bemalung unter der Glasur; im Spiegel figürliche Szene in einer gartenartigen Staffagelandschaft mit Hängebrücke (?); eine stehende Figur mit Fächer ist die akzentuierende Person dieser Szene; auf der Fahne reicher umlaufender Pflanzen-, Blumen- und Vogeldekor, u.a. mit Kirschblütengeäst und Päonien; großer Haarriß (ca. 15 cm lang); Durchmesser 59 cm; mit Metalldraht-Aufhängungsmontierung; ungemarkt. Limit: 180,00 €