"Windmills London", massives rückseitig graviertes und signiertes Messing Federzugwerk, Saite und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 8 Tage, Datumsanzeige, graviertes zentral mattiertes versilbertes und vergoldetes Schildbogenzifferblatt, versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, eindrucksvolles großes ebonisiertes Edelholzgehäuse, offensichtlich aus der Halle eines englischen Herrenhauses, zweitürig, vierseitig verglast , Bronze Spitzenaufsätze und seitliche Tragebügel, 81 cm, England um 1710, sehr gepflegter Zustand, Alters-, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, 1 Buch, (HP)