Große Prunkpendule mit Vogelfiguren Von stark reliefplastischen Rocaillen getragener, naturalistisch gestalteter Felssockel, umzogen von filigran modellierten, plastisch aufgelegten Blumenranken, in korrespondierendes Uhrengehäuse übergehend. Seitlich aufsteigende Äste mit vollplastisch gearbeiteten Vögeln, bekrönt von einem Vogelnest mit Jungvögeln. Unterhalb zwei sitzende Gimpel, seitlich sitzender Kanarienvogel bzw. Hänfling und oberhalb Stieglitz bzw. Waldlaubsänger, seine Jungen fütternd. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Rundes, von Blüten und Muschelrocaillen gerahmtes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, bez. "Lenzkirch AGU". Minim. rest.; Schwertermarke. H. 52 cm. Vgl. Kat. Königl.-Sächs. Porzellan-Manufactur zu Meissen, 1904, Bl. 46. A large splendid porcelain mantel clock with bird figures. Minor restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1924 - 1934.