Auktionsarchiv: Los-Nr. 635

Große Prunkpendule mit Vogelfiguren

Grosse Kunstauktion Nr.176
30.11.2019 - 07.12.2019
Limitpreis
9.500 €
ca. 10.460 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 635

Grosse Kunstauktion Nr.176
30.11.2019 - 07.12.2019
Limitpreis
9.500 €
ca. 10.460 $
Zuschlagspreis:

Große Prunkpendule mit Vogelfiguren Von stark reliefplastischen Rocaillen getragener, naturalistisch gestalteter Felssockel, umzogen von filigran modellierten, plastisch aufgelegten Blumenranken, in korrespondierendes Uhrengehäuse übergehend. Seitlich aufsteigende Äste mit vollplastisch gearbeiteten Vögeln, bekrönt von einem Vogelnest mit Jungvögeln. Unterhalb zwei sitzende Gimpel, seitlich sitzender Kanarienvogel bzw. Hänfling und oberhalb Stieglitz bzw. Waldlaubsänger, seine Jungen fütternd. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Rundes, von Blüten und Muschelrocaillen gerahmtes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, bez. "Lenzkirch AGU". Minim. rest.; Schwertermarke. H. 52 cm. Vgl. Kat. Königl.-Sächs. Porzellan-Manufactur zu Meissen, 1904, Bl. 46. A large splendid porcelain mantel clock with bird figures. Minor restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1924 - 1934.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 635
30.11.2019 - 07.12.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 635
30.11.2019 - 07.12.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522