Auktionsarchiv: Los-Nr. 2250

Große Meissen Teekanne auf Rechaud

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
9.500 €
ca. 10.508 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2250

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
9.500 €
ca. 10.508 $
Zuschlagspreis:

Große Meissen Teekanne auf Rechaud 2-tlg.; Von drei Blattvoluten getragenes, teilw. gitterförmig durchbrochen gearbeitetes Rechaud, umzogen von reliefplastischem Rocailledekor und plastischem Blütenbelegen. Das Gitterwerk in den Schnittstellen mit plastischen, blau-gelb staffierten Vergissmeinnichtblüten. Kugeliger Kesselkorpus mit flach gewölbtem Deckel, mittig plastischer Granatapfelknauf. Frontseitig geschweifter Ausguss. Floral reliefierter, übergreifender Henkel aus vergoldeter Bronze mit astförmigem Porzellangriff. Auf der Wandung und dem Deckel flächendeckendes schuppenartiges Muster mit Goldsternen auf blau punktiertem Grund, umlaufend umzogen von feinplastisch aufgelegten Blütenranken. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Teilw. Modell-Nr. 2871. Unw. best.; Schwertermarke. Ges.-H. 30 cm. Kannen-H. 18 cm. Vgl. Kat. Porzellan, Kunstgewerbemuseum Köln, Abb. 111. A gilt-bronze handled porcelain teapot and open-worked rechaud decorated with applied flower tendrils. Insignificantly chipped. Crossed swords mark. Meissen. 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2250
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2250
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522