Große Konsole Meissen, um 1763/74 Stark plastisch modellierter Korpus aus gekämmten Blättern, Rocaillen und aufbossierten Blumen. Passig geschweifte Platte. Farbig und mit Gold staffiert. 28×27,5×15 cm (rest.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Laut Überlieferung aus markgräflich-Bayreuther Besitz.