Candeliere in legno intagliato e dorato con fusto a colonna scanalata terminante in tre piedi mossi, intagliato e laccato a motivi geometrici. Inizio secolo XIX (h. cm 123) Montato a luce elettrica in epoca posteriore (difetti e rotture)