Große Ikone mit Einführung der Muttergottes in den Tempel Tempera auf Holz. Im vertieften Bildfeld links in einer großzügigen Tempelarchitektur die Eltern Joachim und Anna, rechts nimmt der Hohepriester Zacharias Maria in Empfang, im Hintergrund weitere Tempeljungfrauen. Zwei Sponki; Ber.; Rest.; 48,5 cm x 75 cm. A large icon with the introduction of the Mother of God in the temple. Rubbed and restored. Russland. 2. Hälfte 18. Jh.