Große Historismus Schatulle, Ende 19. Jh., Eiche mit Messingapplikationen. Rechteckiger Korpus auf 4 Füßen, Scharnierdeckel, Front zum Aufklappen. Ornamentik im Renaissance-Stil mit Rollwerkkartuschen mit in Kränzen gerahmten Kindsköpfen. Auf dem Deckel geflügelte Löwen. Innenleben mit einigen mit grünem Filz bezogenen, nach vorne herausziebaren Böden. Leicht ber. & best., 22 x 30 x 24 cm