Grosse Heiligenfigur Auktionsstart: Mo, 18. Mär 2019, 11:50 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Spanien, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, z.T. vergoldet. Auf polygonalem Sockel stehende Hl. Lucia von Syrakus in reich ornamentierten und punzierten Gewändern. In der linken Hand hält sie eine Schüssel, auf der 2 Augen liegen. Rückseitig abgeflacht. H 63 cm. - Rechte Hand fehlt. Kleine Schad- und Fehlstellen.