Nord-West-Deutsch, um 1500
H. 120 cm
Auf der Mondsichel stehende Figur der Madonna, das Kind sitzt auf ihrem linken Arm und greift mit beiden Händen nach einer Birne. Elaboriertes Gewand und Mantel in Rot, Weiß und Blau. Eiche, rückseitig gehöhlt. Krone, rechte Hand der Madonna mit der Birne später. Reste alter Fassung, mehrfach übergangen, Retuschen. Kleinere Fehlstellen und Alterssch.
Privatsammlung Aachen, in den 1950er bis 1970er Jahren gesammelt
Nord-West-Deutsch, um 1500
H. 120 cm