Große Figur des Buddha Shakyamuni. Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet. 19. Jh. Der Erhabene aus dem Geschlecht der Shakya in Meditationssitz im Moment der Erleuchtung, mit der rechten Hand die Erde zur Zeugin rufend, die linke in dhyana mudra im Schoß, gekleidet in ein Mönchsgewand, die Säume mit floralem Dekor fein graviert. Bodenplatte fehlt. H 65 cm西藏十九世紀 錾刻銅鎏金釋迦牟尼的大像 來源:德國柏林私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Berlin