Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Große Figur des Buddha Shakyamuni. Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet. 19. Jh.

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.266 $ - 9.689 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.266 $ - 9.689 $
Zuschlagspreis:

Große Figur des Buddha Shakyamuni. Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet. 19. Jh. Der Erhabene aus dem Geschlecht der Shakya in Meditationssitz im Moment der Erleuchtung, mit der rechten Hand die Erde zur Zeugin rufend, die linke in dhyana mudra im Schoß, gekleidet in ein Mönchsgewand, die Säume mit floralem Dekor fein graviert. Bodenplatte fehlt. H 65 cm西藏十九世紀 錾刻銅鎏金釋迦牟尼的大像 來源:德國柏林私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Berlin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296