Auktionsarchiv: Los-Nr. 3180

Große feuervergoldete Empire-Pendule, 1

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3180

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Große feuervergoldete Empire-Pendule, 1. H. 19. Jh., poliert und mattiert, Darstellung zweier gewandeter Frauen mit Schreibzeug, flankiert von einer Weltkugel, der Korpus mit Sphinx und Putti verziert, Uhr im Block neben der Frau, auf Tatzenfüßen, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und geschwärzten Breguet- Zeigern, großes franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, H. 50cm, B. 41cm, T.14 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3180

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3180