Meissen, Anfang 20. Jhdt.
H. 44 cm
Achteckige Balustervase und Deckel mit unterglasurblauer Malerei von Lilien, Kornblume u.a. Am Boden blaue Schwertermarke, geritzt "O 165". Min. ber.
Aus thüringischem Adelsbesitz. Ehemals Inventar Schloß Poschwitz. Abgebildet auf einer alten Inventaraufnahme des Wohnraumes, wohl aus den 1930er Jahren.
Meissen, Anfang 20. Jhdt.
H. 44 cm