Große bauchige Kanne, Westerwald, Ende 18. Jh. Steinzeug, Salzglasur, kobaltblaue Bemalung und Reddekor. Auf der Schauseite eine bühende Ranke. Unterhalb des Henkels Bezeichnung "j" (1 Wurf, Maßzeichen) in Kobaltblau aufgemalt. Rand rest. H. 38 cm 1366- 19