Große Barock-Kommode Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Mooreiche und Ahorn. Gerader Korpus auf schmaler Kehlzarge und gedrückten Kugelfüßen. In der gegliederten Front drei breite, gegenläufig geschweifte und mittig konkav eingezogene Schubladen. Gering überstehende, profilierte Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von teilw. verschlungenen Bandeinlagen begrenzt. H. 83 cm. 126 cm x 68 cm. A large South German walnut veneered Baroque chest of drawers. Süddeutsch. Mitte 18. Jh.